СБУ ликвидировала банду, собиравшую “дань” с перевозчиков

В Харькове Служба безопасности Украины совместно с полицией и прокуратурой ликвидировала межрегиональное организованную преступную группировку, члены которой почти год терроризировали частных автоперевозчиков. Об этом сообщает начальник пресс-центра УСБУ Владислав Абдула.

В состав банды входили пять жителей Харькова в возрасте от 43-х до 58-ми лет, каждый из которых был ранее судим и отбывал наказание за различные преступления. Члены группировки в сговоре с представителями луганского криминалитета “облагали данью” предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на временно оккупированных территориях Луганской области. В течение длительного времени они требовали деньги от водителей и диспетчеров, угрожая им.

На Харьковщине СБУ задержала вербовщика террористов

Также харьковские бандиты вместе с луганскими преступниками ввели схему хищения средств государственного бюджета, предназначенных для финансирования пенсий и других социальных выплат переселенцам. 

Криминальные доходы использовались для формирования “общака”, из которого обеспечивались преступники в тюрьмах, а также организовывались акций неповиновения в учреждениях пенитенциарной системы Харьковской области. Часть средств направлялась на подконтрольные террористам “ЛНР” территории.

zader.jpg

Фото: СБУ

Сотрудники СБУ совместно с бойцами батальона полиции общественной безопасности особого назначения задержали трех членов преступной группировки за вымогательство. В тот же день по местам проживания были задержаны двое организаторов этой банды.

В телефоне боевика из Харькова СБУ нашла компромат на террористов “ДНР”

У бандитов изъято около 160 000 российских рублей, $150 тысяч, более 50 000 гривен, ювелирные украшения, списки перевозчиков, которые платят дань, паспорта, пенсионные удостоверения, банковские карточки для получения социальных выплат, огнестрельное оружие и гранаты. Кроме этого, выявлен “общак” бандитов  и наркотики.

Задержанным членам группировки сообщено о подозрении по статье 189 (“вымогательство, причинившее имущественный ущерб в крупных размерах”) и 263 (“незаконное обращение с оружием”) Уголовного кодекса Украины. Неотложные следственные действия продолжаются

Комментарии