СБУ разоблачила настоятеля храма УПЦ, который работал на гауляйтера Харьковской области

Во время стабилизационных мероприятий в деоккупированных районах Харьковской области СБУ разоблачила еще одного приспешника Кремля в рясе. Им оказался настоятель одного из храмов Купянской и Изюмской епархии УПЦ МП. Об этом сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Во время временной оккупации Купянского района священник призвал местную религиозную общину поддержать захватчиков. Также в своих проповедях оправдывал преступления агрессора в войне против Украины.

Более 30 священников УПЦ подозревают в деятельности в пользу России — руководитель СБУ

Кроме того, он всячески способствовал распространению оккупационного режима в захваченной части региона и для этого лично контактировал с местным гауляйтером Виталием Ганчевым. Именно с ним представитель УПЦ МП согласовывал свои действия по использованию церкви для привлечения граждан в ряды врага и дискредитации Сил обороны Украины.

Для проведения подрывной деятельности он привлек прихожанку из одного из местных поселков, помогавшую ему распространять прокремлевскую пропаганду на территории общины. Однако во время освобождения района клирик со своей сообщницей бежали в РФ, где пытаются скрываться от правосудия.

В настоящее время обоим фигурантам огласили подозрение по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины) и объявили в розыск.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии