СБУ разоблачили преступную группировку во главе с поселковым головой пригорода Харькова

Сотрудники Службы безопасности выяснили, что деятельность преступной группы базировалась на хищении бюджетных средств через махинации при выполнении капитального ремонта объектов коммунальной собственности.

В составе преступной группы были двое местных жителей у которых имелся строительный бизнес. Организатором и руководителем группировки мошенников был поселковый голова одного из элитных населенных пунктов в Харьковской области.

Украина национализировала заводы подсанкционного российского олигарха Дерипаски

Организатор от имени поселкового совета осуществил заказ на проведение капитального ремонта одного из нежилых зданий, где в качестве подрядчика участники преступной группы привлекли подконтрольную коммерческую фирму, неоднократно выигрывавшую многомиллионные тендеры по капитальному ремонту объектов коммунальной недвижимости. Во время выполнения проекта злоумышленники регулярно вносили в официальные документы дополнительные услуги, которые на самом деле не проводились. Одним из примеров можно привести указанное в документации утепление фасадов, что в реконструированном здании не было осуществлено, несмотря даже на то, что эти работы были запланированы и профинансированы в полном объеме.

По данным следствия, злоумышленники смогли завладеть бюджетными средствами на сумму почти 600 тыс. грн.

В Харькове СБУ нейтрализовала преступную организацию, занимавшуюся “отчуждением” имущества местных жителей (Фото)

Согласно материалам СБУ, организатору группы, который является поселковым головой, а также одному из членов группы сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно, в особо крупных размерах, организованной группой), и ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог, совершенное организованной группой). Объявление подозрения в совершении указанных преступлений последнему участнику группы планируется в ближайшее время.

Следственно-оперативные действия по проверке законности использования фирмой-подрядчиком бюджетных средств во время ремонта других объектов коммунальной собственности продолжаются.

Комментарии