СБУ задержала вице-мэра Волчанска и двух коллаборантов из Купянска

Всех троих злоумышленников силовики задержали во время комплексной оперативной отработки деоккупированных территорий Харьковской области. Об этом сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

В Купянске задержали начальника оккупационной полиции Балаклеи, который бежал в ЛНР

Установлено, что 36-летний и 31-летний жители Купянска после временной оккупации инициативно устроились в так называемые “правоохранительные органы”. В начале июля их обоих назначили на должности “исполняющих обязанности полицейского взвода патрульной службы”. С того времени пособники активно помогали врагу в поддержании “новых порядков” на захваченной территории, в том числе проводили репрессии против патриотически настроенных граждан. злоумышленникам объявили о подозрении по ч.7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины: коллаборационная деятельность.

Другая предательница – 67-летняя первая заместитель Волчанского городского головы – добровольно оказывала помощь представителям России во время оккупации города. В частности, она составила и передала представителям российско-оккупационных войск списки участников Антитеррористической операции и Операции Объединенных сил на Востоке Украины, патриотически настроенных граждан и активистов-членов проукраинских организаций Волчанска.

Используя предоставленные ей полномочия, злоумышленница снабжала военных РФ строительными материалами для возведения укреплений. Кроме того, она агитировала местных жителей поддерживать оккупационный режим и принимала участие в снятии флага Украины с административных зданий города.

Экс-председателя СБУ в Харьковской области заключили под стражу

В июле следователи СБУ заочно сообщили ей о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины и объявили ее в розыск. Предательнице грозит лишение свободы на срок 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Суд избрал коллаборантке меру пресечения в виде содержания под стражей.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии