Сельский голова на Харьковщине ждала прихода россиян и “сливала” им важную информацию — СБУ

По подозрению в государственной измене задержали сельского голову одной из территориальных громад Красноградского района Харьковской области. Эта громада не была под оккупацией российских войск и весь период вооруженной агрессии находилась в глубоком тылу Сил обороны Украины. По данным следствия, 49-летняя чиновница местного самоуправления добровольно наладила контакт с представителями спецслужб РФ и систематически оказывала им помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Как сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, по указанию вражеских кураторов глава громады приобрела мобильный терминал, установила туда популярные мессенджеры, с помощью которых обсуждала механизмы сбора и передачи информации, а также получала новые задачи. Предательница выходила на связь в соответствующий промежуток времени, предварительно согласовав его с представителями спецслужб РФ.

В ходе сеансов связи предательница передавала врагу следующие сведения:

– информацию о размещении военной техники, вооружения, личного состава ВСУ на территории района;

– списки мобилизованных и военнослужащих ВСУ, участников антитеррористической операции и операции Объединенных сил;

– данные о местоположениях сооружений гражданской защиты населения на территории района (бомбоубежищ, укрытий), территориальных центров комплектования ВСУ, отделов полиции, зданий, где проходят совещания представителей органов власти Харьковской области;

– информацию о минировании и принятых мерах охраны объектов путевой инфраструктуры (мостов и путепроводов);

– собственноручно составленный список под названием “Вредители”, куда она лично внесла известных ей украинских патриотов на территории района и лиц с активной проукраинской позицией.

Сотрудники СБУ провели ряд обысков дома и на рабочем месте предательницы. В ходе следственных действий изъяли мобильные телефоны, магнитные носители информации, списки мобилизованных, вещи и другие документы, свидетельствующие о ее противоправной деятельности. Злоумышленницу задержали. Ей сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины и взяли под стражу.

Отметим, что речь идет о главе Наталинской громады Елене Третьяк.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии