Шимпанзе напали на сотрудника Экопарка во время ссоры из-за лакомого куска

В харьковском Региональном ландшафтном парке прокомментировали несчастный случай, который произошел 28 сентября с одним из рабочих по уходу за животными.

“Пострадавший – опытный сотрудник, который довольно давно работает с обезьянами. Скорее всего, когда он увидел, что двое шимпанзе ссорятся из-за лакомого куска, то попытался их разнять. 51-летний мужчина доверял своим подопечным и не думал, что они могут на него напасть”, – рассказали NewsRoom в пресс-службе Экопарка.

Харьковчане смогут выбрать имя сыну Ромео и Джульетты

Крики рабочего услышали коллеги, которые отогнали разъяренных обезьян, и вытащили пострадавшего из вольера. Мужчине оказали первую помощь и вызвали скорую. Кроме того, руководство приняло решение полностью обеспечить лечение и реабилитацию пострадавшего.

“К сожалению, работник, который сам вошел в вольер, где находилась пара человекообразных обезьян – Ромео и Джульета, грубо нарушил правила безопасности и должностные инструкции. Сотрудники, осуществляющие уход за животными, должны всегда работать в паре”, – пояснили в Экопарке.

На данный момент животные, которые напали на работника, находятся под более пристальным вниманием, но никаких отклонений в их поведении специалисты пока не заметили. 

“Среди сотрудников, непосредственно контактирующих с животными, будут проведены внеплановые занятия по технике безопасности и особенностях ухода”, – заверили в парке.

В Экопарке родилась зеленая мартышка

Напомним, это уже не первый несчастный случай, который происходит в нашем городе с опытными смотрителями животных. Так, в январе 2015 года сотрудник Харьковского зоопарка Олег Грищенко, который растил слониху Тенди, как говорится, с пеленок, остался без руки. Животное неожиданно повернуло голову, когда сотрудник с ней прощался, что привело к открытому перелому правой руки, а затем ее ампутации. Но даже лежа на больничной койке, Олег Грищенко все время интересовался у коллег, как поживает его трехтонная подруга, а после реабилитации, вернулся работать в зоопарк.

Комментарии