Силовики обнаружили подпольный цех по производству табака для кальяна

В Харькове силовики обнаружили подпольный цех по производству табака для кальянов. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным силовиков, незаконные фабрики находились на территории частных домов в нашем городе и Павлограде Днепропетровской области. Во время обысков стражи порядка обнаружили там 300 килограммов листьев табака и 60 – готовой контрафактной продукции. Кроме того, в помещениях находились 10 тысяч пачек табака иностранного производства без акцизных марок, информации о производителе, срока годности и медицинских показателей.

12822_0.jpg

В данный момент решается вопрос об аресте имущества. Следователи открыли уголовное производство по статье 204 УК Украины (“незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка подакцизных товаров”). Если экспертиза покажет, что в табаке содержатся опасные для человека вещества, производителю может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до десяти лет.

5813.jpg

Напомним, ранее сообщалось, что у харьковчанина изъяли табак для кальяна на общую сумму 700 тысяч гривен. Товар выявили в рамках программы “Акциз-2018”. По словам представителей ведомства, мужчина продавал табачные изделия через интернет, а также в одном из торговых центров города, не имея разрешения. В ходе обыска сотрудники фискальной службы нашли у харьковчанина 970 упаковок табака для кальяна на общую стоимость 700 тысяч гривен. На мужчину составили протокол об административном правонарушении по статье 164 УКоАП (“занятие хозяйственной деятельностью без регистрации”).

Комментарии