Силовики задержали лесника, который обложил данью бизнесменов

Предприимчивого сотрудника одного из лесхозяйств Харьковской области задержали на горячем во время передачи ему денег от предпринимателя. В операции участвовали следователи прокуратуры области совместно с СБУ.

По информации начальника следственного управления прокуратуры области Анатолия Булича, главный инженер лесничества требовал с бизнесменов, которые планировали купить древесину, вознаграждение. В противном случае чиновник не гарантировал, что нормы вырубки достанутся именно этому предпринимателю, а не его конкурентам.

vzyatka_lesnik2.jpg

Фото: khar.gp.gov.ua

Свои услуги лесник оценил в 39 тысяч гривен. Взяли его во время передачи третьего транша. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды). Чиновнику грозит срок от 8 до 12 лет за решеткой с лишением права занимать в течение трех лет определенные должности и конфискацией имущества.

Напомним, известный харьковский онколог, завкафедрой хирургической онкологии Медицинской академии последипломного образования Юрий Винник, который попался на взятке 380 тысяч гривен и был взят под стражу на два месяца, на данный момент уже на свободе. Из собственных источников NewsRoom стало известно, что за арестанта была внесена необходимая сумма – 320 тысяч гривен. Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Одиозному онкологу грозит до 10 лет лишения свободы.

Комментарии