Символ Харькова вошел в предварительный список ЮНЕСКО

Первый советский небоскреб, который стал одним из символов Харькова, внесли в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если Госпром получит высокий статус, то международная организация поможет с реконструкцией исторического вида здания, ремонт в котором длится уже 16 лет.

“Сначала Госпром стал памятником местного значения, затем мы подготовили документы для включения объекта в список памятников национального”, – сообщил директор Департамента архитектуры и градостроительства ХОГА Михаил Рабинович.

В Харькове “закодируют” достопримечательности

По его словам, документы начали готовить в октябре прошлого года и вот они готовы для рассмотрения в Кабмине. Следующий шаг – внесение Госпрома в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Правда, как много времени уйдет на все согласования и принятие решения, чиновник сказать не может. Рассмотрение документов может занять не меньше полутора лет.

Напомним, один из первых советских небоскребов строили в Харькове с 1925 по 1928 годы. В 2001 году была начата реконструкция Госпрома, которую не закончили до сих пор. Первые переговоры с ЮНЕСКО Харьков начал в 2004-м, а потом к этому вопросу вернулись в 2014-м. Эксперты отмечали, что Харькову могут отказать, так как после ремонта изменился цвет здания, а дубовые рамы в окнах заменили на пластиковые.

Комментарии