СИЗО отказалось предоставлять информацию о местах содержания Зайцевой и Дронова – адвокат

Харьковское СИЗО отказалось предоставлять информацию о местах содержания Зайцевой и Дронова. Об этом сообщила на своей странице в Facebook представитель потерпевших Лариса Матвеева.

Накануне защитница отправила адвокатский запрос в учреждение, чтобы подтвердить информацию об этапировании осужденных в колонии. Вчера Матвеева получила ответ, в котором говорилось о том, что предоставлять личные данные водителей сотрудники следственного изолятора имеют право только их представителям.

“Отказ от предоставления информации не лишает вас права обращаться в Киевский районный суд для востребования необходимых данных”, – говорится в документе.

В то же время пресс-служба Государственной уголовно-исполнительной службы Украины подтвердила, что Зайцева находится в Исправотельном центре №79. При этом пенитенциарщики завеили, что никаких привилегий для Зайцевой нет, а условия в учреждении отвечают европейским стандартам. Место отбывания наказания было избрано в соответствии с требованиями законодательства. 

4_2.jpg

Покровский исправительный центр. Фото: Пенитенциарная служба

“В Государственной уголовно-исполнительной службе Украины существует только один сектор минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания для женщин, впервые осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, при государственном учреждении “Покровский исправительный центр (№ 79)”, – говорится в тексте.

Напомним, ДТП на перекрестке Сумской и переулка Мечникова произошло 18 октября 2017 года. В результате столкновения двух иномарок шесть человек погибли и еще столько же пострадали. 26 февраля этого года Киевский районный суд признал Геннадия Дронова и Алену Зайцеву виновными по статье 286 УК Украины (“нарушение ПДД”) и приговорил их к 10 годам лишения свободы.

Комментарии