Сквот в Харькове оказался под угрозой сноса

Харьковскому сквоту на площади Руднева, 30 уже год. Незадолго до празднования его дня рождения у активистов появились подозрения, что их хотят выселить, а здание – снести. Такие выводы они сделали из разговоров работников коммунальных служб, пожарной инспекции и милиции, которые несколько раз осматривали помещение.

Информацию по собственности дома предоставил государственный реестр прав на недвижимое имущество. В справке указано, что одна часть помещения является коммунальной, другая – принадлежит коллективному предприятию “ХарьковСпецСервис”.

“В любом случае самовольное заселение противозаконно. С другой стороны, выселить без решения суда никто не имеет права. Уголовной ответственности за это нет”, – пояснил юрист Сергей Кузьмин.

Он пояснил, что ребятам необходимо было связаться с собственником (в этом случае их два – городская власть и коммунальное предприятие). Только с их разрешения могло произойти заселение.

“Если это здание пойдет под снос, собственник обратится в суд и выселит ребят”, – предположил юрист.

Сквоттеры в свою очередь надеются, что им дадут жить в “Автономии” и заниматься ее развитием. В планах у активистов – продолжать ремонт здания, помогать переселенцам и проводить новые мероприятия на сквоте.

“Пусть хотя бы просто нам не мешают”, – добавили активисты Глеб и Дима.

История сквота начинается с ребят из Донбасса и Крыма, которые лишились дома. Прошлым летом донецкие активисты связались с харьковскими единомышленниками. Здесь, почти в центре города, отыскали заброшенное здание. Его присмотрели для сквоттинга – самовольного заселения в незанятое помещение. Так, 10 молодых людей переехали в Харьков из оккупированных Донбасса и Крыма и с помощью местных активистов начали отстраивать свое новое жилье.

Материал по теме Переселенцы заговорили языком театра

Первое время это место мало напоминало дом. Найдя табличку с нужным адресом, я все равно думала, что ошиблась. Продолговатое здание в два этажа. Следы копоти на красном кирпиче. Фанера вместо окон и совсем пустые рамы. Внутри – еще хуже. Комнаты завалены мусором. Пустые стены с грибком и трещинами. Под ногами – сомнительной прочности пол. Зато, хоть какая-то крыша над головой.

Первый этаж помещения казался совсем непригодным. На лестнице, ведущей на второй этаж, в полумраке разглядела девушку в противогазе. Она обрабатывала стены средством от грибка.

“Я – харьковчанка. Мне есть, где жить. Просто хочу помочь тем, кто оказался в беде”, – сказала Маша.

Студент из Донецка Кирилл показал тогда еще только три жилые комнаты на втором этаже.

“Мы здесь живем и работаем”, – спокойно ответил парень на мое откровенное удивление.

К ремонту сквоттеры приступили на собственном энтузиазме. Деньгами и рабочими руками помогали друзья, соседи и совсем незнакомые люди. Тогда активисты думали, что в Украине вот-вот все наладится. Сквот планировали отстроить и сделать из него социально-культурный центр. Даже название придумали – “Автономия”.

Долго ждать ребята не стали. Уже осенью провели свой первый фримаркет – бесплатную ярмарку со сводным обменом. Затем приглашали к себе на лекции и мастер-классы, устраивали кино-показы с дискуссиями. На первом этаже, который выглядел совсем безнадежно, расчистили пространство для “сцены”. Там состоялось уже несколько концертов молодых украинских и зарубежных коллективов. Кроме этого, ребята открыли у себя столовую, где можно отведать веганской кухни их приготовления.

Спустя три месяца сквот было не узнать. Активисты наладили водопровод и электричество, посадили небольшой огород. Они привели в порядок значительную часть комнат, где появилась мебель и декор. Ребята начали принимать и других переселенцев. Пригодная для жизни часть сквота может вместить до 15 человек. Так, “Автономия” стала центром для внутренне перемещенных украинцев и культурным пространством одновременно.

Весной здесь открылась библиотека. Ее собирали за счет добровольных пожертвований книг и средств. На мероприятие пришел известный харьковский писатель и поет Сергей Жадан.

“Инициатива очень интересная. Ужасно хотелось все это увидеть. Бывал на сквотах в Германии и Польше. Общался там, выступал. Этот сквот, в отличие от западных, имеет свою идеологию”, – отметил Жадан.

Активисты “Автономии” называют себя анархистами с либертарными взглядами. Кроме помощи переселенцам, они пытаются привлечь молодежь к активным изменениям общества.

“Отдельная инициатива вряд ли может что-то изменить. Но постоянная включенность граждан в общественную жизнь, их активная позиция и попытки что-то делать, а не ныть – единственный путь к реальным изменениям”, – добавил Жадан.

Комментарии