Смерть активиста в Эсхаре: депутаты нашли нарушения при расследовании

Временная следственная комиссия Верховной Рады не согласна с выводами харьковской полиции о самоубийстве 24-летнего активиста Николая Бычко. Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат Елена Сотник.

Гибель активиста в Эсхаре: сельский голова пытается вернуть должность через суд

По данным ВСК, правоохранители допустили ряд процессуальных нарушений во время следственных действий. В частности, полицейские не сняли веревку, на которой был повешен молодой человек, и где могли остаться потожировые следы возможных убийц. Позднее она пропала, а кору дерева пытались поджечь неизвестные.

Депутаты также считают, что 24-летний парень не мог сам подставить пень, с которого он якобы прыгнул в момент “самоубийства”. А сломанный нос Бычко дает основания подозревать, что злоумышленники могли оглушить его, после чего повесить. Еще одной претензией народных избранников к полиции стало изъятие компьютера погибшего без постановления суда и несмотря на требования защиты создать копию информации в нем. Представители ВСК считают, что запросы суицидального характера могли быть внесены самими правоохранителями.

Смерть активиста в Эсхаре: неизвестные сожгли веревку, в которой нашли тело

Напомним, в июне минувшего года  в поселке Эсхар под Харьковом 5 июня был найден повешенным в лесу активист Николай Бычко. Знакомые погибшего уверяли, что парня убили, однако в полиции открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины (“убийство”) с пометкой “самоубийство”. Близкие молодого человека рассказали, что вел здоровый образ жизни, был активистом общественного объединения и занимался проблемами охраны окружающей среды. Тем не менее, полиция не нашла фактов, подтверждающих убийство Бычко и в декабре 2018 года закрыла дело

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии