Смерть трехлетнего малыша: в Харькове осудили начальницу службы по делам детей

Октябрьский районный суд Харькова вынес приговор начальнице службы по делам детей, чьи подчиненные не отреагировали на факты насилия в семье, где вскоре погиб трехлетний малыш. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

В харьковской больнице от истощения и побоев умер трехлетний ребенок

По данным следствия, женщина более 20 лет работала в исполнительных органах Харьковского горсовета, а в последний день 2010 года возглавила службу по делам детей в тогда еще Октябрьском районе. В сферу ее обязанностей входила защита несовершеннолетних от всех форм насилия и жестокого обращения.

В начале сентября прошлого года она получила сообщение от директора Центра социальных служб Новобаварского района о необходимости провести работу с семьей, где сожитель применял силу к ребенку. Харьковчанка поручила эту задачу своим подчиненным, однако не проконтролировала ее выполнение. Специалисты службы по делам детей, в свою очередь, составили 8 сентября лишь формальный акт проверки, не упомянув в них о фактах насилия.

Умерший от истощения трехлетний малыш весил всего 7 килограммов – медики

При этом на момент их визита в семью у трехлетнего малыша уже были тяжелые травмы – в августе отчим избил его и сломал два ребра. Кроме того, садист по согласию с матерью ребенка перестал его кормить. Спустя почти три недели после проверки мальчика доставили в больницу в бессознательном состоянии из-за кахексии (истощения) и телесных повреждений. Утром малыш скончался.

В ходе судебного разбирательства глава службы по делам детей полностью признала свою вину. За служебную халатность, повлекшую тяжкие последствия, женщину приговорили к трем годам лишения свободы с запретом занимать руководящие должности после освобождения. Однако реальное наказание представители Фемиды заменили на испытательный срок в один год. Кроме того, по данным пресс-службы облпрокуратуры, харьковчанка сама покинула занимаемую должность.

Неадекватная мать грозилась прыгнуть из окна с ребенком из-за прихода соцслужб

Сейчас в харьковских судах также рассматривают дела против самого изверга, замучившего ребенка, и его сожительницы, а также против главы Центра социальных служб Елены Таркиной, которая также не проконтролировала проверку семьи мальчика. Защита женщины утверждает, что обвинение надумано, однако суд все же отстранил ее от работы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии