Сотрудник СБУ в Харьковской области предоставлял россиянам тайную военную информацию: мужчину задержали

Бывший чиновник городского совета устроился в СБУ и передавал рашистам информацию для обстрелов города. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

СБУ идентифицировала всех коллаборантов, вступивших в оккупационное “мвд рф” в Запорожской области

По данным следствия, в начале марта бывшего чиновника Харьковского городского совета завербовали сотрудники спецслужб РФ. По их заданию он устроился в Антитеррористический штаб при УСБУ в Харьковской области. Имея доступ к информации, он передавал врагу контактные данные работников СБУ, пути следования ВСУ, места расположения позиций блокпостов и военной техники, а также данные, которые он ежедневно вносил в закрытую информационную систему. Таким образом, подозреваемый помогал представителям спецслужб РФ в проведении подрывной деятельности против Украины в условиях военного положения.

После получения от него информации, оккупанты осуществляли массированные ракетные обстрелы по позициям украинских войск. Также сотрудники спецслужб РФ использовали ее для передислокации подразделений страны-агрессора для защиты от артиллерийских ударов ВСУ и планирования диверсий. В обмен на сотрудничество с врагом подозреваемому обещали гарантии безопасности для него и его семьи в случае захвата региона военными РФ.

Планировали убить министра обороны и главу разведки: СБУ задержала киллеров

Мужчину задержали, ему избрана мера пресечения в виде содержание под стражей. Ему объявили о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Комментарии