Сотрудники СБУ предотвратили незаконную переправку химикатов в РФ

В Харьковской области сотрудники СБУ предотвратили незаконную переправку удобрений в РФ. Об этом сообщил на странице в Facebook начальник регионального пресс-центра Службы безопасности Украины Владислав Абдула.

По данным силовиков, схема транспортировки химикатов была налажена давно. Жители нашего региона подгоняли к линии разграничения автомобиль с 700 килограммами удобрениями. После этого, минуя контрольные пункты, злоумышленники перегружали контрабанду и переправляли в РФ. Задержали подозреваемых во время очередной попытки транспортировать через границу химикаты стоимостью в 600 тысяч гривен. 

74487310_1433607710137933_4857726939420426240_n.jpg

Сотрудники СБУ провели обыски по месту жительства граждан и в помещениях, где хранилась продукция для “экспорта”. Там они нашли 10 тонн удобрений. В рамках открытого уголовного производства решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении в совершении контрабанды ядовитых веществ.

СБУ изъяла медицинскую контрабанду на миллион гривен

Напомним, ранее пограничники Харьковского отряда совместно с представителями СБУ и сотрудниками фискальной службы задержали на границе контрабандистов, которые пытались вывезти в РФ приборы измерения радиации и комплектующие для насосов авиационного назначения. 49-летний мужчина с грузом направлялся в Россию на автобусе “Харьков – Шебекино”. При осмотре багажа пассажира были найдены пять пакетов с приборами измерения мощности доз гамма и бета-излучения.​

Комментарии