Харьковчане создали маску для адвоката Маси Найема, потерявшего глаз на войне

Харьковская артстудия Bob Basset создала полумаску для украинского адвоката, военнослужащего ВСУ и общественного деятеля Маси Найема (брата Мустафы Найема), которого летом тяжело ранили на фронте. Соответствующие фото были опубликованы на странице студии в Facebook.

“Черная кожаная маска с на подкладке из натуральной замши, крепится на двух ремешках, – рассказал мастер Сергей Петров. – Она сделана из мягкой телячьей кожи, но является отформованной, жесткой конструкцией, которая действительно защищает часть лица и глаза. Не мешает двигаться и даже танцевать. Действительно привлекает внимание, подчеркивает индивидуальность и радует ее владельца. У меня также есть проблема с одним глазом – начиная с подросткового возраста он постепенно переставало видеть из-за прогрессирующего косоглазия. Я очень сильно из-за этого переживал, стеснялся и только когда стал уже взрослым мужчиной, научился принимать себя таковым и даже подчеркивать эту свою особенность. Я разработал удобное крепление и сделал для себя маску на один глаз. Конечно, когда я приступил к работе над маской для себя, я изучил все, что было, об инженерии таких масок и читал обо всех, кто носил такие маски. Я встретился с Маси и поделился своим опытом. Конечно, он не так страшен, как у него… Мы договорились, что я сделаю для него маску. Но после первой примерки, когда я увидел Маси в маске, это было настолько грубо-прекрасно, что я понял, что хочу сделать для него несколько масок. Я планирую сделать еще несколько масок для людей с таким типом ранения, кроме Маси, я знаю о проблеме одного из защитников Мариуполя. Я уверен, что мое искусство может быть действительно лечебным, и мое переосмысление маски как арт-предмета поможет этим настоящим ветеранам переосмыслить и принять свое новое лицо”.

Студия Bob Basset прославилась своими масками, которые надевают многие мировые звезды, среди которых Zayn, Avril Lavigne, Korn, Otep and Tantric, Slipknot.

Ранее Newsroom взял эксклюзивное интервью у соучредителя студии Bob Basset Сергея Петрова.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии