Спецоперацию с “умершим” главой КП готовили полгода – прокурор области

Силовики готовили спецоперацию со “смертью” главы харьковского КП Владислава Васенко с лета прошлого года. Об этом сегодня на брифинге заявил прокурор области Юрий Данильченко.

Полиция подозревает в убийстве таксиста любовника его клиентки

По его словам, мужчина более двух лет находился в сложных отношениях с бывшей женой из-за споров об опеке над ребенком и разделе имущества. В конце лета 2017 года его бывшая теща решила кардинальным образом закончить спор и стала подыскивать киллера. Харьковчанка выбрала 32-летнего ранее судимого мужчину, однако предполагаемый исполнитель обратился в СБУ и прокуратуру.

“Переговоры проходили под нашим контролем в течение нескольких месяцев, около 30 дней готовились провести имитацию. Женщина попросила, чтобы смерть выглядела естественной и предложила вариант с подменой употребляемых коммунальщиком лекарств. Заказчица передала киллеру $1,5 тысячи, а после гибели жертвы должна была заплатить еще $8,5 тысяч”, – рассказал Данильченко.

Харьковчанка пыталась зарезать своего мужа

О плане СБУ и следователей прокуратуры знали врачи скорой и вторая жена Васенко, поэтому инсценировка, попавшая на видео, прошла успешно. Во время передачи второго транша бывшую родственницу главы “Горэлектротранссервиса” задержали, ей уже предъявили подозрение в организации заказного убийства. Силовики будут просить суд об избрании ей меры пресечения в виде ареста. По данным облпрокурора, экс-теща Васенко пока не дает никаких показаний.

Напомним, вечером 24 октября в СМИ появилась статьи о смерти руководителя коммунального предприятия “Горэлектротранссервис” Владислава Власенко. Эту информацию NewsRoom подтвердили в пресс-службе мэрии, а на сайте горсовета появилась публикация с соболезнованиями от имени Геннадия Кернеса. На следующий день силовики признались, что подстроили случившееся, чтобы поймать на горячем заказчика убийства мужчины.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии