Станция метро “Победа” будет принимать 50 тысяч пассажиров в сутки

Станция метро “Победа” – первая в Харькове, которая оборудована для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщил мэр Геннадий Кернес после того, как проехал в пробном электропоезде до “Алексеевской”. Так, на станции оборудовали специальный лифт для колясочников, который позволит людям с ограниченными возможностями попадать с улицы прямо на платформу.  

Кернес проехал в первом поезде на станции “Победа”

“Станция “Победа” готова. Мы выполнили свои обязательства перед харьковчанами, – рассказал Кернес. – Все работает в штатном режиме. Мы купили один крюковский состав, был подписан договор, но сейчас он остановлен. У нас есть задание на капремонт существующих составов. Для нас это экономически выгоднее. Мы ведем работу с метрополитеном, чтобы можно было снять их с рейсов и это не привело к колапсу”. 

v1ojyn-lhta.jpg

Фото: Павел Федосенко 

По его словам, в сутки новой станцией будут пользоваться около 50 тысяч пассажиров. Первые из них смогут протестировать “Победу” в День города – 23 августа. 

Станцию “Победа” откроют в День Харькова

Также Кернес сообщил, что на территории Алексеевского рынка планируют построить автобусный терминал, откуда будет идти транспорт во все концы области. Кроме этого, в планах – строительство станций метро “Державинская” и “Одесская”. 

 

.

Комментарии