“Стоп лишние киловатты”: харьковчане пикетировали энергетиков из-за цифр в платежках

В Харькове около двух сотен человек вышли на акцию протеста к зданию “Харьковоблэнерго”. Причиной акции протеста стало появление в платежках харьковчан лишних киловатт. Как рассказали участники акции, в счетах за электроэнергию стали регулярно появляться киловатты, которые абоненты не потребляли. Нормой стало добавление в платежки по 100-150 киловатт.

“100-150 кв, это еще ладно. А нам в прошлом месяце 999 киловатт, передаю показания, операторы бред несут, мол, не сдавали показания полгода. Показания у них на сайте все есть, ежемесячно и каким способом переданы. Придумали долг за 2018 год, который уже трижды погашали, и опять оплатили 150 грн, чтоб нам не обрезали электричество. Причем, просила дать справку, что на сегодня долгов нет, не дали”, — рассказала одна из участниц акции протеста.

Кроме обычных потребителей на пикет вышли и харьковские предприниматели, которые даже в условиях кризиса вынуждены переплачивать значительные суммы за потребленную электроэнергию. Также представители малого бизнеса протестовали против коррупции в “Облэнерго”. По словам одного из бизнесменов, владеющего швейным цехом, чтобы получить разрешение на расширение производственных мощностей и установить несколько дополнительных швейных машин работники “Харьковоблэнерго” потребовали взятку в 50 тысяч долларов. 

Бессрочная акция протеста под стенами “Харьковоблэнерго” отменена

Инициативная группа протестующих встретилась с руководством “Облэнерго”, но ответа на свои вопросы люди так и не получили. На предприятии заявили, что не имеют отношения к формированию тарифов, а лишние киловатты в платежках появляются по вине самих харьковчан:

“Мы не влияем на тарифообразование. Если человек получил счет, а он не совпадает с фактическими показаниями счетчика, он может обратиться любым способом к нашему предприятию, и мы сделаем перерасчет. Единственное, что я могу посоветовать — вовремя передавать свои показатели”, — сказал директор компании по распределению электроэнергии Денис Кононець.

Напомним, ранее Харьковский окружной административный суд обязал энергетиков выплатить огромную налоговую задолженность. Соответствующее решение было опубликовано в Едином реестре судебных решений. Представители ГФС заявили, что компания с декабря 2015 года не выплачивает налоги на добавленную стоимость и на прибыль.

Комментарии