Стрельба на Алексеевке: подозреваемых нет, а пострадавшие не дают показания

Раненый во время перестрелки в Харькове боец “Східного корпуса” Игорь Пушкарев и еще два пострадавших во время потасовки 17 февраля отказываются давать показания. Об этом 29 апреля во время брифинга заявил начальник следственного управления ГУ НП Украины в Харьковской области Владимир Тимошко.

По его словам, даже оправившись после ранения, Игорь Пушкарев не дает показаний, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины (лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников).

В Харькове неизвестный устроил стрельбу в кафе: ранен 23-летний парень

“С момента преступления и до сегодняшнего дня на любые вопросы он не отвечает, участия в следствии не принимает, ссылаясь на 63-ю статью Конституции. Почему такая позиция, я сказать не могу. Выстрел был не в спину, не с дальнего расстояния, то есть он мог видеть, кто стрелял”, – подчеркнул Тимошко.

Несмотря на то, что со время массовых беспорядков на Алексеевке прошло 2,5 месяца, результаты баллистической экспертизы, которая должна пролить свет на того, кто же выстрелил Пушкарева, до сих пор не готова, а значит подозреваемых нет.

Кроме того, продолжается следствие еще двум производством по факту событий 17 февраля, которые были открыты по статье “хулиганство”. Правда, двое пострадавших тоже отказываются давать показания и даже пишут ходатайства о том, что не считают себя потерпевшими.

Стрельба в харьковском метро: один человек ранен

“Конфликт, который произошел на Алексеевке, имел бытовой характер, с бизнесом не связан. Следственные действия продолжаются по всем трем фактам”, – отметил Владимир Тимошко.

Напомним,  инцидент произошел на проспекте Победы  вечером17 февраля . Во время потасовки один из участников конфликта получил огнестрельное ранение. После этого 11 человек попыталась забаррикадироваться в детском саду, но были задержаны. На месте силовики изъяли семь единиц оружия. Вскоре всех участников стычки отпустили без предъявления обвинений, как пояснили в полиции – из-за невозможности быстро установить личность стрелявшего.

Комментарии