Как выбирать квартиру для проживания семьи: оптимальное соотношение цена/площадь

Время, когда большая квартира считалась признаком статуса и богатства, постепенно уходит. Бизнесмены и представители среднего класса все чаще предпочитают проводить время в коттеджах или собственных домах за городом. 

Однако что делать, если такой вариант пока недоступен, а желания переплачивать за лишние “квадраты” уже нет? В таком случае стоит присмотреться к квартирам в формате “смарт”. Попробуем разобраться, подойдет ли подобный вариант для семьи и в чем его преимущества и недостатки.

Идея создавать небольшое, но функциональное жилье появилась на Востоке более 50 лет назад. Одним из ее основоположников стал японский архитектор Кисе Курокава. Он придумал создавать квартиры из небольших капсул, которые можно было бы менять со временем. И хотя ему удалось создать всего два капсульных проекта, концепция уже засела в головах специалистов со всего мира.

К тому же свой отпечаток наложили урбанизация и общее подорожание недвижимости в мегаполисах. Каждый год в города приезжали тысячи новых людей и всем им требовалось жилье. Так появилось понятие “micro apartment”, которое в наших условиях превратилось в “смарт-квартиры”.

Планировка такого жилья подчинена одному требованию – функциональности. В нем нет лишних квадратных метров, минимум коридоров и перегородок. Может ли на таком пространстве разместиться молодая семья? Инновационные технологии и современная мебель уверенно отвечают – да.

Возьмем, к примеру, проект Urban City от “Строй Сити Девелопмент”. В нем можно найти квартиры площадью от 22 до 54 квадратных метров. Самые компактные из них состоят из небольшой спальни, совмещенной с кухней, и отдельного санузла. Варианты побольше предусматривают фактически четыре отдельных помещения на достаточно скромном пространстве. Согласно проекту, в этом случае в квартире без проблем помещаются диван, двуспальная кровать, обеденный стол, шкафы и все необходимое для кухни.

При этом стоимость одного квадратного метра в районе с доступной инфраструктурой и транспортными развязками составляет всего от 690 долларов. Это делает объект от “Строй Сити Девелопмент” на Московском проспекте одним из самых доступных ЖК в городе.

Столь нужные квадратные метры можно “сэкономить” при помощи мебели с выдвижными или складывающимися элементами, искусственных и стеклянных перегородок, а также активному использованию стен и даже потолка для размещения необходимых вещей. В итоге при продуманной планировке смарт-жилье будет не менее комфортным, чем обычная квартира, но при этом в разы дешевле.

Отсутствие лишних “квадратов” также позволяет экономить на коммунальных услугах. Нет необходимости греть коридоры или постоянно холодную прихожую. 

Что же касается недостатков смарт-квартир, то к ним можно отнести запахи, которые легко распространяются в небольшом помещении. Впрочем, эта проблема решается установкой вытяжки над кухонной плитой.

Кроме того, со временем семья может расшириться, и пространства станет не хватать. Но и в этом случае смарт-квартиру можно выгодно продать или же сдать арендаторам, чтобы получать ежемесячный доход.

Комментарии