В Харькове прокуратура проиграла суд в деле о “Доме на Подоле”

Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение в пользу компании-застройщика “Строй Сити Девелопмент”. Вердикт касался строительства “Дома на Подоле”. Об этом свидетельствуют документы из Единого реестра судебных решений.

Ранее Шевченковская окружная прокуратура обратилась в суд с требованием разорвать договор аренды между Харьковским горсоветом и компанией “Юнигран”. Силовики также хотели, чтобы “Юнигран” и “Строй Сити Девелопмент” уничтожили все построенное, закопали котлован и вернули участок в первозданный вид.

В рамках обеспечения иска прокуратура требовала запретить любые земельные и строительные работы в переулке Лопатинском (на углу улицы Кузнечной). 21 января суд частично удовлетворил это требования. Однако компания “Строй Сити Девелопмент” не согласилась с этим решением и обжаловала его в апелляции.

Одновременно с этим продолжалось рассмотрение иска по сути. 10 февраля застройщик подал ходатайство, в котором просил оставить дело без рассмотрения. А спустя пять дней состоялось подготовительное заседание.

На нем суд решил оставить иск правоохранителей без рассмотрения. Согласно законодательству, прокурор может представлять интересы государства в суде только в исключительных случаях. К ним, в частности, относятся случаи, когда эту функцию не выполняют органы государственной власти или местного самоуправления.

Однако в иске против компании-застройщика прокурор не доказал, что орган местного самоуправления не защищает интересы государства. Более того, силовики даже не дали Харьковскому горсовету шанса отреагировать на якобы выявленные правонарушения.

В середине декабря прокуроры отправили в мэрию письмо, где требовали рассказать – будут ли приниматься меры по разрыву арендного договора. Спустя два дня Департамент территориального контроля и земельных отношений ответил, что никаких мер не предпринимал. Затем окружная прокуратура потребовала от горсовета подать иск в суд и, даже не дожидаясь ответа, подала его сама.

В итоге судья Алексей Присяжнюк пришел к выводу, что прокуратура никак не доказала необходимости защищать интересы государства. Также не было обосновано обращение в суд для “представительства интересов” Харьковского горсовета. Поэтому иск был оставлен без рассмотрения, а меры по его обеспечению (запрет проводить строительные работы) – полностью отменены.

Напомним, “Дом на Подоле” является одним из наиболее масштабных проектов компании “Строй Сити Девелопмент”. Комплекс включает в себя четыре секции, в которых будут расположены 354 квартиры бизнес-класса. 

Проект предусматривает максимальную транспортную доступность – в 15 минутах от здания находятся станции метро “Площадь Конституции” и “Исторический музей”, а на территории будет собственный паркинг. “Дом на Подоле” расположен в самом центре города – в считанных шагах от набережной и сквера “Стрелка”.

Комментарии