Суд отправил под стражу военных, причастных к ранению детей на выставке оружия в Чернигове

По ходатайству следователей Госбюро расследований двум военнослужащим, причастным к ранению детей в Чернигове, Деснянский райсуд города избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с правом внесения залога. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Военнослужащему, который на выставке оружия позволил ребенку нажать спусковой крючок реактивной противотанковой гранаты, и его командиру назначен залог в сумме 416 тыс. гривен для каждого.

Появилось видео момента взрыва на выставке оружия в Чернигове

Ранее работники ГБР сообщили о подозрении этим военным в нарушении правил обращения с оружием, что причинило телесные повреждения нескольким лицам (ч. 2 ст. 414 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Напомним, что событие произошло 3 сентября. По данным следствия, один из военнослужащих во время демонстрации оружия позволил ребенку взять в руки снаряженную реактивную противотанковую гранату (РПГ-26) и нажать спусковой крючок. В результате выстрела пострадали по меньшей мере девять человек, шестеро из которых – дети. Самое тяжелое состояние – у двухлетнего мальчика.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии