Суд по “одороблу”: активисты обвиняют мэрию в обмане суда

В среду 29 марта в Дзержинском суде Харькова состоялось очередное заседание по иску активистов против строительства “одоробла” на площади Свободы. 

Напомним, 2 февраля конкурсная комиссия 10 голосами против 2 определила победителем конкурса 86-метровую колонну с ангелом и православным крестом на вершине (в народе его прозвали “одороблом”). Соавтором проекта стал брат главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого – Павел.

За “одоробло” в центре Харькова голосовали настоящие “воины света”

Первым делом депутат горсовета Игорь Черняк попросил приобщить к делу письмо министра культуры Евгения Нищука, в котором чиновник высказывается против строительства памятника. Несмотря на протесты представителя мэрии Константина Прокофьева, судья стал на сторону истца.

Тогда юрист горсовета попыталась оспорить необходимость согласовывать проект памятника с ХОГА и заявила, что конкурс находится исключительно в ведении города. Однако истцы продемонстрировали ответ на запрос депутата облсовета Дмитрия Булаха, в котором представитель департамента градостроительства горсовета заявляет, что конкурс согласовывался с главным архитектором области Рабиновичем.

“Свободу площади Свободы”: в Харькове начался суд между активистами и мэрией

“Ответчики вводят суд в заблуждение в врут”, – заявил Черняк.

В ответ Прокофьев заявил, что мнение директора департамента… можно не учитывать: мол, заказчиком конкурса выступает исполком горсовета. После этого начались дебаты сторон, после которых судья сможет вынести решение. Теоретически сегодняшнее заседание может стать последним.

Комментарии