Судья, закрывший дело против Кернеса и его охранников, уволен в отставку

23 июля судья Андрей Антонов, который в прошлом году закрыл дело против харьковского мэра Геннадия Кернеса и его охранников, был уволен в отставку. Об этом сообщили в Высшем совете правосудия.

НАПК проверит декларации судьи, закрывшего дело Кернеса

Напомним, в августе 2018 года сотрудник Киевского райсуда Полтавы вынес решение по делу харьковского мэра и двух его охранников, которых обвиняли в нападении на евромайдановцев. Служитель Фемиды заявил, что на последней стадии слушания обвинение устранилось от судебного разбирательства и ни один из 19 прокуроров не явился для участия в дебатах. Всего, по словам судьи, силовики и потерпевшие “прогуляли” семь заседаний, что было расценено как “бездеятельность и неактивность”. В связи с этим Андрей Антонов принял решение закрыть дело из-за отказа представителей прокуратуры поддержать обвинение. 

Менее чем через неделю ГПУ подала апелляцию, а на самого служителя Фемиды открыли уголовное производство по статье 375 УК Украины (“вынесение заведомо неправосудного решения”). Тогда Антонов подал в отставку. Однако его просьба об освобождении от обязанностей была удовлетворена лишь сейчас. Кроме того, ВСП уволил служителей Фемиды из Донецкой, Луганской, Херсонской, Одесской, Запорожской и Днепропетровской областей, а также из Северного апелляционного хозяйственного суда.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии