Судью из Полтавы подозревают в мошенничестве и вымогательстве взятки: мужчине избрали меру пресечения 

Об этом 23 августа сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуре. 

Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения главе одного из районных судов Полтавы. По данным САП, фигуранта подозревают в получении взятки в размере $10 тысяч, мошенничестве и декларировании недостоверных сведений.

Суд арестовал имущество россиянина на 350 миллионов гривен

По данным следствия, глава одного из районных судов Полтавы из корыстных мотивов побудил гражданина дать взятку своему коллеге. За это фигурант обещал поспособствовать в удовлетворении гражданского иска. Кроме этого, судья заверил гражданина, что решение в пользу гражданина можно получить лишь заплатив  $10 тысяч. Оказалось, что указанную сумму фигурант не планировал передавать своему коллеге, решив распорядиться деньгами по своему усмотрению. Кроме того, установлено, что судья внес заведомо ложные сведения в декларацию за 2020 год, не указав в ней квартиру, паркоместо и автомобиль.

Жителя Харьковской области будут судить за помощь русским оккупантам

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статьям 190 (“мошенничество”), 369 (“предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу”), 366 (“декларирование недостоверной информации”) УК Украины.

Судью-взяточника приговорили к семи годам за решеткой с конфискацией имущества

Суд принял решение избрать в отношении фигуранта меру пресечения в виде залога в размере 910 тысяч гривен. В случае внесения залога судья должен будет по первому требованию встречаться с детективами, прокурорами, а также явиться в суд; сообщать следствию об изменении места своего проживания; воздерживаться от общения с определенными лицами; сдать в Государственную миграционную службу Украины паспорта для выезда за границу и другие документы, дающие право на выезд из Украины. Срок действия обязательств – до 22 октября.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии