Светличная рассказала, сколько новых мест было создано в детсадах области

За последние пять лет в Харьковской области были открыты 66 детских садов. Об этом глава области Юлия Светличная сообщила в ходе селекторного совещания по вопросам внедрения реформы в сфере образования под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана. 

Глава правительства заявил, что подготовка к новому учебному году должна проходить с учетом внедряемых инноваций. По словам Гройсмана, в этом году система Новой украинской школы охватит уже более одного миллиона украинских детей. Говоря о ситуации в регионе, Юлия Светличная сообщила, что Харьковская область поддерживает реформирование отрасли образования.

В Песочине строят детсад на 95 мест и начальную школу на 240 учеников – Светличная

“За последние пять лет в Харьковской области открыты 66 новых детских садов, создано 158 дополнительных групп. Это почти 7,5 тысяч новых мест для детей, которые стояли в очередях. Приоритетом является полностью сделать так, чтобы очередей не было”, – сказала чиновница. 

По словам Светличной, в этом году областные власти также планировали создать дополнительно 1500 новых мест в детсадах, однако в итоге этот показатель, скорее всего, удастся превысить. Кроме того, глава области сообщила, что в этом году на ремонт и оснащение школ области из бюджетов всех уровней планируют направить 366 миллионов гривен.

На ремонты в школах и детсадах выделены 400 миллионов гривен – ХОГА

Напомним, ранее од Харьковом заложили “первый камень” на месте строительства новой начальной школы и детского сада. Здание будет возведено на территории Песочина, в микрорайоне “Надежда”. В данный момент там проживают 150 детей дошкольного возраста и около 200 – в возрасте от 6 до 10 лет. Все они вынуждены ездить на учебу в другие районы или Харьков. По словам главы области Юлии Светличной, новое здание будет трехэтажным. Начальная школа будет рассчитана на 240 учеников, детский сад – еще на 95, соединены они будут пищеблоком.

Комментарии