Священник из Изюма, который проводил российским военным экскурсии по собору, ездил пьяным за рулем

Дело о езде в состоянии алкогольного опьянения Данылива Николая Степановича рассматривал Киевский райсуд Харькова. Как сообщили в “Харьковском антикоррупционном центре”, ФИО этого лица полностью совпадает с именем протоиерея Изюмского Свято-Вознесенского кафедрального собора Изюмской епархии УПЦ Московского патриархата, который во время оккупации города проводил экскурсии по собору для российской армии.

Более 30 священников УПЦ подозревают в деятельности в пользу России — руководитель СБУ

Как указано в постановлении суда, вечером 19 августа 2021 года в Харькове по улице Шевченко Николай Данылив управлял транспортным средством Dacia Duster с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, резкое изменение окраски кожного покрова лица. Прошел осмотр на состояние алкогольного опьянения в установленном законом порядке на месте остановки транспортного средства с использованием газоанализатора. С результатами Данылив был не согласен. Пройти осмотр в учреждении здравоохранения водитель отказался в присутствии двух свидетелей.

На судебное заседание Данылив не явился. 30 августа 2022 года суд закрыл производство по делу. В решении сказано, что вина Данылива в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 130 КУоАП (управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения) полностью доказана и подтверждается материалами дела. Но суд закрыл производство по делу, потому что истек срок привлечения к административной ответственности. Судебное заседание состоялось позже, чем через год после происшествия.

Николай Данылив попал в сюжет российских пропагандистов, когда во время оккупации Изюма проводил экскурсию по собору для русских военных и так называемых “священнослужителей” из рф. В сюжете Данылив подчеркивает, что священники собора общаются и взаимодействуют с русской армией.

Руководитель Изюмской епархии УПЦ сбежал в РФ и призывает россиян “не бояться смерти”

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии