Свято-Покровский храм — единственная православная церковь в историческом районе Харькова — Основе

Для верующих горожан это особое, наполненное духовностью место. 

Первую литургию в когда-то деревянном молитвенном доме на Основе провели в 1948 году. Несколько десятилетий храм строили на средства прихожан. Когда здание обветшало, церкви снова помогли люди. Большую работу по реконструкции в Свято-Покровском храме начали в 2005 году. Спустя 8 лет после этого его освятили, и он снова распахнул двери для всех прихожан.

Помог храму депутат харьковского городского совета Александр Лобановский, рассказывает протоиерей Виталий Комарницкий: 

“История нашего храма – это всегда помощь людей, всех наших прихожан. Особую поддержку нам оказал Александр Игоревич Лобановский. Он поддержал нас в большом духовном деле, важном для многих верующих”.

Полное финансирование со стороны Лобановского помогло в сроки выполнить все намеченные работы. В 2008 году на храме установили главный купол и крест.

В 2009 году смогли закончить кровельные работы. За три последующие года финишировали с  внутренней отделкой храма и работами на территории храма. Дальше был изготовлен новый иконостас.

Освятили обновленный храм 24 февраля 2013 года. Освящение и Божественную литургию в Покровском храме поселка провел архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Интересно, что это большое событие не только для прихода Основы, это первый храм в Харьковской епархии, освященный в юбилейный год 1025-летия Крещения Руси. 

Работы в Свято-Покровском храме продолжат, в ближайшее время запланировано продолжение его росписи и строительство дополнительных объектов. В этом также окажет содействие прихожанин и меценат Александр Лобановский. Помощь  Свято-Покровскому храму – это далеко не первая его поддержка церкви. Не так давно харьковчанин был отмечен Украинской Православной церковью. Его наградили орденом святителя Димитрия Ростовского.

Комментарии