Танки в центре Харькова “одели” в розовые пижамы

В Харькове на площади Конституции танки перед Историческим музеем одели в розовые пижамы. Фото в Facebook-сообществе “Жить в Харькове” разместили очевидцы вчера утром.

Мнения пользователей под постом разделились. Одни заявляли, что это позор для города и издевательство над историей, а также плевок в сторону тех, кто уничтожал фашизм во время войны. Те, кому уличное творчество пришлось по душе, оказались в меньшинстве. “Необычно. Это не надгробие. Просто танк. А теперь просто танк в цветочек”, – написала под публикацией Анна Иванова.

Позже выяснилось, что ночное “переодевание” – перформанс от итальянского художника Риккардо Матлакаса. Как сообщает редакция UA: Харків, связавшаяся с создателем улично арта, автор одел танк в пижаму, потому что хочет, чтобы все конфликты уснули, а люди отдохнули. В обед 17 сентября инсталляцию разобрали.

В пятницу “Кузнецы” устроят перформансы в центре Харькова

Напомним, ранее сообщалось, что под Харьковом открылась фотовыставка, экспонатами которой стали старые фотографии, найденные в фотолаборатории на территории заброшенного Роганского лётного училища. Всё началось в 2011 году. Тогда дизайнер, участник творческой группы BobaGroup, перформер Алексей Соболев наткнулся на пленки и фотографии советских времен. Именно они вскоре стали основой для создания целого фото-проекта. Почти сразу команда взялась за реализацию задумки. Найденные пленки – вероятнее всего, снимки ветеранов для торжественного события или доски почёта, сделанные в 70-80х годах. Фотопленки экспонировались в галереях Москвы и Краснодара в 2012 году. После общественные деятели из Boba-group вернули их на историческую родину. Авторы выставки сделали с фотопленок цифровые копии, увеличили их и распечатали.

Комментарии