Тракторист лишился стопы на работе: суд вынес приговор директору фирмы

Лозовской горрайонный суд Харьковской области вынес приговор директору сельскохозяйственной фирмы, на которой травмировался один из рабочих. Документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Около тысячи человек вышли на акцию против законопроекта о труде

По данным следствия, мужчина руководит ООО “Яковлевские ланы” более трех лет. 18 октября 2018 года он дал поручение рабочим собрать щелеватель Zone Builder для последующей обработки грунта. Для перемещения тяжелых узлов подогнали спецтехнику. При этом трактористов привлекли к выполнению чужих обязанностей, а также не провели инструктаж о безопасности и не обеспечили их подъемными средствами. В результате прицеп щелевателя упал на ногу одного из сотрудников. Мужчина получил тяжелую травму стопы и впоследствии ее пришлось ампутировать.

В ходе разбирательства директор предприятия признал свою вину. Потерпевший заявил, что у него нет претензий к начальнику и попросил строго его не наказывать. За нарушение законодательства об охране труда, повлекшее тяжкие последствия, суд приговорил фигуранта к году исправительных работ с отчислением 20% зарплаты в пользу государства. На данный момент решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии