Трое экс-курсантов харьковского вуза изменили присяге и перешли в “МЧС ДНР”

Трое курсантов, закончивших Национальный университет гражданской защиты, изменили присяге и вступили в ряды “МЧС ДНР”. Видеозапись приема была опубликована “Министерством информации” террористов.

“Сепаратизм в вузах необходимо пресекать”, – Светличная

Александр Волошин, Евгений Овчинников и Юлия Крыжановская после окончания харьковского вуза пересекли линию разграничения и устроились на работу в непризнанной республике, где теперь получили “первые офицерские звания”. При этом Овчинников, отвечая на вопросы российских журналистов, заявил, что учился “на временно подконтрольной Украине территории”.

В самом вузе NewsRoom подтвердили, что курсанты с 2013 года проходили обучение на факультете гражданской защиты и при поступлении приносили присягу на верность украинскому народу. Перед выпуском они получили распределение в ГСЧС Донецкой и Луганской областей, куда должны были направиться на службу в июне текущего года. По словам наших источников, сразу же после выпуска курсанты переходят под юрисдикцию того управления, куда их распределили, и университет не несет за них ответственности. Как удалось уточнить в ГСЧС, новоиспеченных “офицеров” действительно направили в управление Луганской области, где они попросту не явились на службу.

Курсанта ХНУВД отчислили за матерное видео о “хохляцкой музыке”

О вопиющем случае одним из первых сообщил известный журналист Андрея Цаплиенко. По его мнению, действия курсантов являются нарушением присяги и должны быть квалифицированы по статье 111 УК Украины (“государственная измена”). Максимальная санкция за это преступление составляет 15 лет лишения свободы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии