ЦИК не стала отменять выборы на 179 округе из-за карантина

Выборы на 179-м округе в Харьковской области не будут отменять из-за карантина. Об этом сообщили на официальном странице Центральной избирательной комиссии в Facebook.

Театры закроют, школы и детсады будут работать: в Харькове объявлен карантин

В ЦИК сослались на нормы Конституции, согласно которым право граждан выбирать и быть избранными может быть ограничено только во время чрезвычайного или военного положения. Однако для безопасности граждан будет принят ряд мер.

Прежде всего, всем участникам избирательного процесса предлагают ознакомиться с рекомендациями от Министерства здравоохранения. Члены избирательных комиссий должны будут носить индивидуальные средства защиты и периодически проветривать помещения. Им также вменили в обязанности не допускать значительного скопления людей. Обеспечить дезинфекцию помещений, а также наличие масок, антисептиков и термометров ЦИК попросила Харьковскую облгосадминистрацию, РГА и органы местного самоуправления.

Выборы в 179-м округе: наблюдатели “Опоры” зафиксировали раздачу фейковых листовок

Напомним, на 179-м округе баллотируются в парламент 37 человек. Среди них бывшая глава ХОГА и депутат облсовета Юлия Светличная, экс-руководитель территориального управления юстиции Татьяна Егорова-Луценко, “свободовец” Игорь Швайка, представитель “Европейской солидарности” Виктория Пташник и другие. Перед началом гонки снялись Виктория Алексейчук (“Слуга народа”), самовыдвиженец Михаил Соколов и Александр Диденко (“ОПЗЖ”). Выборы состоятся уже в это воскресенье, 15 марта.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии