Turkish Development Ukraine требует от суда отказать прокуратуре в претензиях по стройке на Куликовской

В компании считают, что обвинения местной прокуратуры №2 в незаконной застройке компанией исторического ареала Харькова безосновательны. Поэтому требует от Киевского районного суда отказать истцу в его требованиях о запрете строительства по улице Куликовская, 32 и возвращении земли городу.

Об этом говорится в отзыве на иск местной прокуратуры №2, который подготовили юристы компании Turkish Development Ukraine.

Напомним, что в исковом заявлении прокуратуры, которая представляет интересы государства в лице Департамента культуры и туризма ХОГА, сказано, что предыдущие владельцы якобы незаконно получили земельный участок по ул.Куликовской, 32 (этот участок позже выкупила компания Turkish Development Ukraine для строительства жилого дома).

В исковом заявлении прокурор подчеркивает, что проект ее землеустройства не был разработан Департаментом культуры и туризма ХОГА. И вообще эта земля не может находиться в частной собственности, потому что расположена в границах памятника археологии и принадлежит государству.

По мнению прокурора, предыдущий владелец неправомерно изменил целевое назначение земли, а следующие собственники “знали или могли знать, что приобретают право на земельный участок с нарушением требований законодательства”.

Как на самом деле

Юристы компании подчеркивают, что мнение прокурора безосновательно, так как в деле нет ни одного документа, который бы подтверждал, что этот земельный участок находится в историческом ареале Харькова или в пределах памятника археологии местного значения.

По их мнению, законодательством четко определена процедура установления границ и режима использования территорий историко-культурного назначения, согласно которой местоположение, площадь, границы и режим использования таких земель устанавливаются проектом землеустройства, разработанным, согласованным и утвержденным в порядке, установленном действующим законодательством.

“В то же время, границы и площадь территорий, на которые ссылается прокурор, как на земли историко-культурного назначения, на которых находится памятник археологии и спорный земельный участок, проектами землеустройства в порядке, определенном законом, не установлены”, – подчеркивают в компании.

По словам юристов, складывается впечатление, что прокурор не понимает сущность таких понятий как – земли историко-культурного назначения, территория памятника археологии, охраняемая археологическая территория и зоны охраны памятника.

Прокурор в иске отмечает, что спорный земельный участок: то есть частью памятника археологии, то находится на археологической территории, а при этом сам истец отмечает, что земля расположена в охранной зоне памятника (с февраля 2020 года).

“По нашему мнению, ни истец, ни прокурор, обращаясь в суд и обвиняя ответчиков в нарушении и интересов государства, и территориальной общины, и действующего законодательства Украины не объясняют в чем выражены нарушения, которые могут стать основанием для обжалования решения всех ответчиков по этому делу”, – подчеркивают в компании.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии