У Кернеса назвали результаты по обработке 96% голосов

Действующий мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что по результатам подсчета 96% бюллетеней набрал уже 64,64% голосов на местных выборах. Об этом он рассказал в эфире телеканала “112 Украина“. 

Cогласно параллельному подсчету голосов гражданской сети “ОПОРА”, на выборах мэра Харькова Геннадий Кернес набрал 65,88% голосов жителей города, а его ближайший конкурент, лидер Харьковской областной общественной организации “Объединение “Самопомич” Тарас Ситенко – 12,25% голосов.

Выборы-2015 Члены УИК начали самовольно покидать горизбирком без подсчета голосов (Фото)

Кроме того, по словам Кернеса, партия “Видродження”, которую он ведет в горсовет, уже набирает около 54%.

Как сообщалось, действующий мэр Харькова, кандидат от партии “Видродження” Геннадий Кернес предварительно побеждает на выборах городского головы в первом туре с результатом 58,6%.  

Напомним, вчера в Украине состоялись выборы органов местной власти, которые позволят передать полномочия в регионы в рамках децентрализации. В Харькове выборы прошли относительно спокойно, хотя по фактам нарушения законодательства в день выборов уже открыты 5 уголовных производств. Всего зарегистрировано 75 сообщений о нарушениях законодательства.

Явка оказалось очень низкой. В Харькове приняли участие в выборах всего лишь 42,2%, проголосовали 493 тысяч 217 харьковчан из 1 миллиона 82 тысяч избирателей. Около 40% избирателей явились на участки в области.

Согласно данным КИУ по состоянию на утро понедельника, Геннадий Кернес набирает почти две трети голосов – 63,5%. На втором месте расположился представитель “Самопомощи” Тарас Ситенко – у него 12% голосов. Тройку лидеров замыкает Юрий Сапронов с 4,9%. Стоит отметить, что “бронза” может отойти со временем и Игорю Балуте, который отстает всего на 0,2%.

Комментарии