У Кернеса отказались рекламировать службу в Нацгвардии

Харьковская мэрия отказалась размещать в городском транспорте плакаты, рекламирующие контрактную службу в рядах Нацгвардии. Об этом говорится в официальном ответе чиновников, который оказался в распоряжении NR

Харьковские нацгвардейцы задержали в зоне АТО отсидевшего крымчанина

Собственными силами волонтеры разработали и распечатали два вида плакатов, популяризирующих контрактную службу. На одном из них изображен военный парад в Киеве, на другом – военный с автоматом на фоне вертолета. С просьбой разместить “агитки” в городском транспорте “гвардейцы” обратились в мэрию – и получили отказ.

nacg.jpg

Ответ горсовета. Фото: NR

“Вся продукция – порядка 2 тысяч экземпляров – была распечатана при помощи волонтеров. Люди стремились нам помочь, но теперь мы не можем воспользоваться этой помощью. Пока что плакаты находятся у нас, лежат “мертвым” грузом”, – рассказал NR пресс-офицер Восточного ОТО Национальной гвардии Дмитрий Образцов.

Харьковские гвардейцы отправились на охрану Изюма

В своем ответе директор Департамента транспорта горсовета Сергей Дульфан ссылается на статью 20 Закона Украины “Про рекламу”, которая запрещает изображать на плакатах оружие (в том числе – игрушечное) или взрывчатку.

“Поскольку предоставленные Восточным ОТО Национальной гвардии Украины макеты рекламных листовок содержат изображения оружия, разместить их в городском транспорте не является возможным”, – сообщил Дульфан.

nacg4.jpg

Реклама ВСУ в городском транспорте. Фото: NR

При этом городские чиновники откровенно лукавят, потому что уже довольно давно в харьковском транспорте можно встретить аналогичную рекламу контрактной службы ВСУ, где также изображены люди с оружием и даже танковая колонна. 

28 апреля NR обратился в пресс-службу горсовета с просьбой пояснить такую избирательность, однако до сегодня ответ мы так и не получили.

Комментарии