Убийства на Рымарской: обвиняемым предъявили обвинения

Харьковские правоохранители предъявили обвинения нескольким участникам массовых беспорядков на улице Рымарской в марте 2014 года, когда были убиты 2 человека и еще несколько ранены. Об этом говорится в ответе облуправления Национальной полиции на запрос NR

В Харькове на месте убийства двух людей установили “хвалебную” табличку

По информации правоохранителей, следователями были начаты сразу несколько уголовных производств, в дальнейшем объединенных в единое производство по п. п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115 (“умышленное убийство”), ч. 1 ст. 263 (“незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами”), ч. 2 ст. 294 (“массовые беспорядки”), ст. 348 (“посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа”) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время досудебное расследование продолжается.

“В ходе досудебного расследования указанного уголовного производства получено достаточно данных для объявления о подозрении нескольким лицам, материалы относительно которых направлены в суд”, – говорится в ответе. 

zapros_otvet.jpg

Фото: NR

При этом в полиции отказались уточнять, сколько всего человек проходят по делу, каков их статус, а также статус погибших в ту ночь мужчин, а также, было ли в ходе задержаний изъято какое-то огнестрельное оружие. 

Напомним, столкновения на Рымарской произошли в ночь с 14 на 15 марта 2014 года. Тогда между проукраинскими и пророссийскими активистами завязался конфликт, который перерос в перестрелку. Националисты укрылись в здании “Просвиты” и начали отстреливаться, в итоге были убиты два человека – Артем Жудов и Алексей Шаров. Лишь утром правоохранители и прибывший на место мэр Геннадий Кернес смогли уговорить людей сложить оружие и покинуть здание. 

Комментарии