Убытки Харьковского метрополитена в прошлом году достигли 205 миллионов гривен — ХАЦ

Коммунальное предприятие “Харьковской метрополитен” в очередной раз завершило год с сотнями миллионов убытков. Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре.

По информации общественников, в 2018 году размер убытков харьковской подземки составлял 131 миллион гривен, в 2019 — 267 миллионов, в 2020 — 259 миллионов гривен.

Директор “Водоканала” не задекларировал футбольный клуб, где он президент – ХАЦ

В ХАЦ назвали четыре причины, которые влияют на отрицательную прибыльность коммунального предприятия:

  • закупка товаров и услуг по значительно завышенным ценам в сравнении с аналогичными операциями, которые совершают метрополитены в других городах Украины;
  • до 2009 года уборку, ремонт подвижного состава и эскалаторов харьковская подземка выполняла собственными силами. В 2009 году предоставление этих услуг передали специально созданным для этого фирмам. Ежегодно на счета этих предприятий метрополитен переводит сотни миллионов гривен. Со ссылкой на правоохранителей в ХАЦ отмечают, что большая часть этих средств присваивается, а услуги — не выполняются или выполняются некачественно. Также стало известно, что с 2021 года услуги по уборке Харьковский метрополитен не заказывает, а выполняет силами штатных сотрудников.
  • Государственная аудиторская служба пришла к выводу, что КП “Харьковский метрополитен” в четыре раза занижает свою прибыль от размещения рекламы.
  • прибыль от эксплуатации системы E-ticket получает фирма-инвестор “Финансовая компания “Платежный центр”. Ранее эта фирма полностью принадлежала предприятию “Компания по управлению активами “Фитнес Капитал”, которое выплачивало десятки миллионов гривен дивидендов Геннадию Кернесу и Игорю Терехову. По информации ХАЦ, это предприятие переписали на подставных лиц.

Сколько стоит реклама в харьковской подземке и почему прибыль идет мимо метро

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт против чиновников харьковской мэрии, подозреваемых в выделении земли по “кооперативной схеме”. По данным следствия, бывший вице-мэр Харькова Татьяна Овинникова вместе с главным архитектором Сергеем Чечельницким и его заместителем помогли основателям восьми обслуживающих кооперативов завладеть земельными участками. Так, в частности, трое руководителей ЖСК получили более 25 гектаров, чем нанесли ущерб городской громаде на сумму в 131 миллион гривен.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии