Участник кровавой бойни в Харькове проведет 6 лет в тюрьме

Шевченковский районный суд Харькова признал виновным 38-летнего харьковчанина, который весной 2014 года избил палкой активиста Евромайдана. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, суд назначил мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Участнику жестокого избиения евромайдановцев грозит до 8 лет тюрьмы

Следствием установлено, что 13 апреля 2014 во время массовых беспорядков осужденный избил мужчину за то, что тот на одежде носил украинские государственные символы. Бойня произошла на лестнице станции метро “Университет”.

Сначала сторонник “русского мира” дважды потерпевшего ногой, а после – еще несколько деревянной палкой по спине. Остановили злоумышленника представители “Красного креста”, которые прибыли на место происшествия для оказания пострадавшим медицинской помощи.

“Во время судебного расследования обвиняемый свою вину не признавал. Однако все доказательства говорили об обратном. Кроме того, в судебном заседании пересмотрены видеозаписи с места происшествия, на которых зафиксированы противоправные действия мужчины”, – пояснил Чуб.

“Вон из нашего города”. Активисты “провели” участников форума регионалов

Напомним, 13 апреля 2014 на площади Свободы проходил мирный митинг в поддержку евроинтеграции Украины. Во время мероприятия активистов атаковали агрессивно настроенные люди с георгиевскими лентами и с деревянными палками. Они настигли митингующих в переходе станции метро “Университет”. Тогда в результате нападения около 20 человек получили травмы различной степени тяжести. Этот случай стал одним из самых жестоких и кровавых в период противостояния весной 2014 года. Именно в тот день “прославилась” медик из Чугуева Ольга Воржеинова, которая на ступенях подземки пинала избитого евромайдановца. 

Комментарии