Участники захвата ХОГА в апреле 2014 года заплатят 4 миллиона гривен

Киевский районный суд Харькова вынес обвинительные приговоры четырем участникам захвата обладминистрации в апреле 2014 года. Соответствующий документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

В Харькове открыли памятную табличку в честь освобождения ОГА от сепаратистов

Во время “митинга за дружеские отношения с Российской Федерацией и расширение полномочий регионов” (именно такая формулировка звучит в судебном решении) мужчины поддались на уговоры неназванного лица и приняли участие в захвате административного здания. По данным следствия, подсудимые сначала бросали в окна и двери здания камни, доски и другие предметы, после чего вместе с другими лицами проникли на первый этаж и обстреляли сотрудников полиции из травматического оружия.

“Украинские спецслужбы обменяли от 6 до 10 тысяч “сепаратистов”, – правозащитник Евгений Захаров

В результате этого пострадали четверо правоохранителей, еще один получил отравление угарным газом, когда сепаратисты бросали в здание бутылки с зажигательной смесью и горящие шины. После захвата подсудимые оставались в здании, где и были задержаны 8 апреля сотрудниками спецподразделения “Ягуар”.

1967051_.jpg

Освобождение ХОГА. Фото: 112 Украина

В ходе судебного разбирательства мужчины лишь частично признали свою вину. Один из них сообщил, что якобы приехал на площадь передать одеяло и еду, другой – рассказал, что “зарегистрирован на 112 канале, снимал репортажи о митингах и не успел к закрытию метро”. Однако видеозаписи с места событий, а также фотографии в мобильных телефонах подсудимых и другие доказательства подтвердили их виновность.

Задержанного при попытке бегства в Россию сепаратиста оправили за решетку

Суд не нашел в действиях сепаратистов отягчающих обстоятельств, при этом учел, что у двоих из них на содержании малолетние дети, а еще один является инвалидом третьей группы. Все обвиняемые получили одинаковые приговоры за участие в массовых беспорядках – пять лет лишения свободы с заменой реального наказания на испытательный срок в три года.

5505407.jpg

Фото: Фокус

Кроме того, они обязаны выплатить компенсации на общую сумму в 3,99 миллиона гривен – 3,7 из них областному коммунальному предприятию “Госпром”, 186 тысяч гривен – обладминистрации, 21 тысячу в украинской национальной валюте Академии внутренних войск МВД и 11 тысяч – облсовету.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии