Украине выгодно добывать собственный газ: правда и мифы

Вокруг украинской газодобычи ходит множество мифов. Самый главный из них заключается в том, что нам вообще не нужен отечественный газ. Зачем, его ведь можно купить. При этом Украина добровольно садится на газовую иглу и спонсирует экономику чужих стран. Мы исследовали мифы, отобрали наиболее распространенные и выяснили, сколько в них правды.

Миф первый. “Да мы вообще никогда не добывали тот газ, зачем начинать?”

Согласно статье академика Академии технических наук Украины, главы Союза буровиков Украины Анатолия Удовиченко, добыча природного газа в Украине началась более ста лет назад — в 1912 году. В 1960-м объем добычи достиг 10 миллиардов кубометров. В 1975-м годовая добыча вышла на исторический максимум: 68 миллиардов кубометров. Тогда Украина даже экспортировала газ в соседние республики.

Потом началось снижение. Нет, газ не закончился. Просто оказалось, что в Сибири его больше, и он находится ближе к поверхности. Поэтому экономику СССР, куда в то время входила Украина, перепланировали — основная газодобыча началась в краях вечной мерзлоты. Туда уезжали профессиональные кадры из нашей страны, туда же направляли средства на разработку недр.

После обретения независимости Украина должна была изменить стратегию развития нефтегазовой отрасли, ведь цены на топливо у соседей не радовали. Но вместо этого падение собственной газодобычи продолжилось. Сейчас мы ежегодно поднимаем из недр 18-21 млрд кубометров голубого топлива. Хотя, анализируя запасы углеводородов в наших недрах, которые являются одними из самых больших среди стран Европы, можно с уверенностью говорить, что Украина может сама обеспечивать свои потребности.

Миф второй. “Проще покупать газ у других, зачем свой добывать?”

Ответ на этот вопрос хорошо иллюстрирует целая категория в Википедии, которая называется “Газовые конфликты между Россией и Украиной”.

Если кратко, с 1993 по 2015 годы Украина вместо того, чтобы вкладывать средства в собственную газодобычу, платила за топливо Российской Федерации. В результате, были подписаны Массандровские соглашения. Согласно им президент Украины Леонид Кравчук согласился в счет долгов за газ отдать России весь Черноморский флот и его инфраструктуру (а не половину, как оговаривалось изначально).

В 1995 году “Газпром” приостановил поставки товара. Газовые войны были также в 2005-м и в 2009-м: каждый раз, когда России не нравилось “поведение” Украины (как, например, после Оранжевой революции).

Цена на газ всегда была политическим инструментом в двусторонних отношениях.

“В 2010 году появились так называемые Харьковские соглашения, которые в беспрецедентно короткий промежуток времени (через четыре дня после подписания в Харькове) были ратифицированы депутатами Верховной Рады. Есть отдельное поручение СБУ выяснить, каким образом 236 народных депутатов голосовали по этому вопросу. И, если СБУ посчитает необходимым, она должна открыть производство по 111 статье УК “Государственная измена” к этим лицам”, — заявил недавно секретарь СНБО Алексей Данилов.

В чем заключались Харьковские соглашения? Черноморский флот РФ должен был оставаться в Севастополе еще 25 лет, начиная с 2017 года. Взамен Украина традиционно получала… скидку на российский газ. Не слишком большую, кстати — не большее 100 долларов за 1000 кубометров.

Скептикам, которые считают, что во всем виновны украинские политики, стоит напомнить: еще два газовых конфликта у России произошли с другой страной, которую в Кремле считают “сателлитом” — с Беларусью. И в 2006-м, и 2010-м все начиналось с абсолютно политических решений “Газпрома” пересмотреть цену на газ.

Только в 2015-м, после начала конфликта на востоке Украины и оккупации Крыма, нашим властям наконец-то хватило сил отказаться от услуг “Газпрома” и начать покупать газ в Европе у разных поставщиков и по рыночным ценам.

Миф третий. “Они (американцы, европейцы, олигархи) хотят выкачать наш газ для себя, а газ в своих странах сохранить”

Развенчание этого мифа состоит из двух частей.

Первая: они (причем, почти все “они” — от россиян до норвежцев и даже австралийцев) активно добывают собственный газ. Согласно ежегодному Статистическому обзору мировой энергетики 2020 (Statistical Review of World Energy 2020) British Petroleum, в 2019 году более 70% мировой газодобычи приходилось на 10 стран. На первом месте — США. Они добывают 23% всего мирового газа. Сразу за ними — Россия. Также в первую десятку входят Китай, Канада, Австралия, Норвегия, Катар и Саудовская Аравия. Украина на мировой арене выглядит слабовато: в 2019 году мы находились аж на 32 месте. Нас опережают, кроме названных выше крупных добытчиков, Нидерланды и Великобритания.

 

 

Второй важный момент заключается в том, что Украина не продает другим странам газ собственной добычи.

“Украина не экспортирует свой газ, он весь идет на нужды населения, предприятиям теплокоммунэнерго (для подогрева воды и на отопление) и промышленности, — говорит советница EITI (Инициатива прозрачности добывающих отраслей) Светлана Мизина. — Недостающий газ мы импортируем. Население и теплокоммунэнерго мы полностью обеспечиваем отечественным топливом”.

Немного статистики. Украина — население, теплокоммунэнерго и промышленность вместе — в год потребляет около 30 млрд кубометров газа. Государственная газодобыча составляет более 13,5 млрд кубометров. Еще 5-6 млрд кубометров приходится на частные компании.

Логика проста: чем больше Украина будет добывать собственного газа, тем меньше мы будем зависеть от других стран. А значит меньше шансов нами манипулировать. 

Миф четвертый. “Они (снова “они”, ага) забирают весь газ, а простой народ за это ничего не получает”

Здесь объяснение тоже комплексное.

“При себестоимости, условно говоря, в 2,6 гривны за кубометр, почему бы не продавать его по 2,6 гривны, зачем продавать по 6,99? Объясняю. Потому что многие люди не могут платить даже по 2,6 гривны. Потому что есть пенсионеры, инвалиды и другие льготники, которые получают субсидию. И эти субсидии нужно откуда-то брать, — рассказал и.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко в интервью “Радио Свобода“. — Далее. Есть налоги. И есть оператор ГТС, который обслуживает трубы высокого давления. Это тоже расходы. Поэтому, если “Нафтогаз” будет работать только по себестоимости, он не сможет платить достаточное количество денег в госбюджет в виде налогов и дивидендов. Кроме того, мы понимаем, что госбюджет — это не только субсидии, но и зарплаты учителям, медикам, это пенсии, это расходы на оборону”.

То есть, украинская газодобыча, по сути, поддерживает экономику страны.

Но это лишь часть объяснения. Ведь громады, где проводится газодобыча, получают в свое распоряжение серьезные средства, которые можно потратить на обустройство.

“С 2018 года в Украине действует закон о децентрализации ренты, — говорит Светлана Мизина. — Суть его в том, что 95% налога идет в бюджет, а 5% — на места. 2% этого платежа попадает в область, а 3% — в объединенные громады. Есть случаи, когда бюджеты ОТГ выросли в 10 раз благодаря ренте. Например, в Сенчанской ОТГ на Полтавщине. За 2018-2020 годы она получила 152 млн этого налога! За эти средства в селах громады отремонтировали все соцучреждения, закупили коммунальную технику и даже приобрели новое помещение для сельсовета. На Харьковщине благодаря ренте процветают Донецкая и Чкаловская ОТГ. Также значительное количество этих средств остается в Староверовской громаде”.

Кроме этого, громады получают земельный налог, 60% налога на доходы физических лиц, 25% от суммы экологического налога. Также многие жители работают на промыслах. К тому же рабочие, которые туда приезжают, покупают местные товары и услуги. Это тот самый мультипликатор, о котором так часто говорят власти: когда деньги распределяются по разным отраслям и поддерживают разные виды бизнеса.

Также, по словам Мизиной, важной частью газодобычи является социальное партнерство.

“Все газодобывающие компании Украины ежегодно выделяют средства для помощи громадам, на территории которых работают. Они финансируют проекты по развитию школ, амбулаторий, ремонту дорог и вывозу мусора, помогают купить коммунальную технику. Также помогают провести в села интернет и уличное освещение. Маленьким громадам предоставляют свою технику и сотрудников, когда нужно расчистить снег или выкосить траву. В 2020 году львиная часть программ соцпартнерства была направлена медучреждениям из-за коронавируса: на дезсредства, маски, кислородные точки, аппараты ИВЛ и прочее. Кстати, многие громады свои коммунальные предприятия смогли создать именно благодаря газодобытчикам”, — подчеркивает Светлана Мизина.

Автор: Анна Игнатенко

Комментарии