Украинская хата, картины и мебель: что приготовил Исторический музей в честь 100-летия

Харьковский исторический музей им. Сумцова открыл три новые выставки и с 22 по 24 января в честь юбилея принимает гостей бесплатно. Журналист NewsRoom узнал о новых экспонатах, а также расспросил первых посетителей об их впечатлениях.

Ближе к полудню на входе в музей – большая очередь из желающих попасть внутрь. Харьковская пенсионерка Ольга Ивановна последний раз посещала стены музея около 30 лет назад и сегодня была приятно удивлена количеством артефактов.

img_9101_0.jpg

“Я услышала по телевизору, что нашему музею исполняется 100 лет, и в честь этого они три дня принимают гостей, открыты новые выставки. Среди посетителей больше старшего поколения, молодежь на работе или не в курсе. Всему свое время, они придут через 10 лет, когда музей будет еще богаче”, – поделилась впечатлениями харьковчанка.

В Харькове открыли музей пожарно-спасательной службы

Выставка на первом этаже носит название “Слобожане” и является постоянной. Здесь представлены экспонаты, связанные с археологией, историей и этнографией края в XIX веке.

img_9096_2_0.jpg

На третьем этаже две выставки: “Традиции и просвещение” и “Калейдоскоп музейных сокровищ”. Первая, по словам заведующей первым отделом экспозиционной работы Оксаны Желтобородовой, посвящена истории самого музея, связанной с первым директором Сумцовым.

В Харьковской области решили открыть музей-курган

“Здесь представлены документы, награды и другие предметы с 12-го археологического съезда. Это большое событие в истории города, много артефактов сейчас в нашей коллекции”, – сообщила заведующая.

Вторая выставка состоит из экспонатов фондовых коллекций, посетитель может увидеть картины, мебель и раритетные вещи. В основном здесь собрана живопись, а также очень много предметов украинского барокко.

img_9082_0.jpg

“Эти выставки будут действовать до Дня музея включительно, а потом на третьем этаже откроется продолжение выставки “Слобожане”. Позже третий этаж закроют на реконструкцию”, – объяснила сотрудница музея.

В Харькове создадут виртуальный музей Старого цирка

На первом и третьем этажах представлены фотозоны, которые пользуются особой популярностью среди посетителей. “Гвоздем” выставки “Слобожане” стал украинский домик, в который можно зайти и ознакомиться с бытом украинцев XIX века. Также люди с удовольствием разглядывают коллажи на третьем этаже, где представлены фото музея с 1920 по 2020 год.

photo_2020-01-22_14-36-12_0.jpg

До 24 января включительно посетить музей можно бесплатно, но об экскурсиях нужно договариваться заранее. С 25 января билет на постоянную выставку будет стоить 35 грн для взрослых и 25 грн для детей, учеников и студентов. Посещение тематической выставки стоит соответственно 10 и 8 грн. Стоимость тематической экскурсии – 60 грн, а обзорной по экспозиции “Слобожане” – 150 грн.

Комментарии