Уличное фортепиано и перфомансы. В Харькове пройдет “День Музыки”

В субботу, 18 июня, Харьков присоединится ко всемирному Дню Музыки. В этот день на городские улицы выплеснется яркая смесь из фолка и джаза, хип-хопа и классики, панк-рока и госпела. Вместе с музыкантами создавать праздник для горожан будут актеры, танцоры и перформеры. 

Харьковчане фестивалили с Солохой и Вакулой (Фото)

“День музыки” – масштабный волонтерский проект, созданный харьковчанами для харьковчан, – рассказывает соорганизатор мероприятия Алина Ханбабаева. – Мы хотим подарить городу праздник и сделать так, чтобы как можно больше людей смогло принять в нем участие. Главное правило “Дня музыки” во всем мире – свободная музыка, свободное пространство. Мы приглашаем всех, кто любит музыку, выходить на улицу с музыкальными инструментами и присоединяться к празднику”. 

Музыкальное мероприятие проходит в Харькове в третий раз. Каждый год появляются новые площадки, стили, музыканты и проекты из смежных сфер искусства. В этом году фестиваль станет площадкой для многих молодых музыкантов, а более опытные и известные их коллеги приготовят для горожан приятные сюрпризы.  

Харьковчане собрались на дворовой вечеринке (Фото)

18 июня музыка будет звучать с 30 площадок. Уличное фортепиано расположится в сквере Поэзии, импровизационная площадка — в Литературном музее, где также расскажут о музыкантах-футуристах и покажут специальный звуковой перфоманс. Узнать больше об истории музыки можно будет в галерее “АВЕК”, послушать хоры — в Соборе Успения Пресвятой Девы Марии. В течение дня на центральных улицах будут работать музыкальные и танцевальные сцены, играть оркестры, выступать перформеры, детская площадка и релакс-зона расположатся в сквере Стрелка. Любителей ночных развлечений ждут в клубе “Живот”, барах Farsch Place и Depstor.

38.jpg

Фото предоставлено организаторами 

Кроме того, любой желающий может присоединиться к празднику, выступив на акустической площадке или площадке с уличным фортепиано.  

Вход на все мероприятия будет бесплатным.

Справка. День музыки родом из Франции. Он возник в Париже в 1982 году, а уже в 1985-м приобрел международную известность. В 1987 году празднования прошли в 50 странах, а в 2014-м День Музыки отметили в 450 городах 116 стран, от Франции и Германии, до Коста-Рики и Китая. Неповторимую атмосферу праздника создают выступления профессионалов и любителей на самых разных площадках, будь то центральная площадь большого города или узкая улочка провинциального городка, парк или клуб, церковь или музей. Один из основных принципов Дня музыки – его доступность. Любое действо в этот день бесплатно для слушателей и неприбыльно для организаторов.

Комментарии