Уроженец Харькова возглавил Конституционный суд Украины

21 февраля Конституционный суд Украины избрал своим главой 48-летнего уроженца Харькова Станислава Шевчука. Об этом сообщается на сайте представительства Фемиды.

Судья-снайпер из Харькова прошел в Верховный суд

Выпускник Украинской юридической академии ранее работал в Европейском суде по правам человека ad hoc, а в 2014 году был избран судьей КСУ. На счету представителя Фемиды также стажировки в университетах США, Великобритании и Бельгии, а также представительство в миссии ООН в Таджикистане. За время своей профессиональной карьеры Шевчук написал более 120 работ по юриспуденции и стал членом Национальной академии правовых наук.

Порошенко назначил судей, на счету которых запреты митингов и скандалы

Отметим, что согласно декларации представителя Фемиды, основным имуществом в семье владеют его супруга и брат-бизнесмен. Так, собственностью Галины Шевчук являются жилой дом и земельный участок в Ивано-Франковской области, а родственнику судьи принадлежит здание площадью 600 квадратов и два участка в поселке Высокий Харьковского района.

Кроме того, в 2016 году сам новоизбранный глава Конституционного суда заработал 557 тысяч гривен, в то время как его жена 745 тысяч, а Рулав Шевчук – 1,45 миллиона в национальной валюте. Хранителем сбережений в семье также является избранница судьи – в декларации указано, что ей принадлежит более 640 тысяч, как наличными, так и на банковских депозитах. Впрочем, за последние полгода Станислав Шевчук сумел улучшить свое материальное положение: согласно документам с сентября 2017 года он заработал более миллиона в национальной валюте.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии