Ущерб в пять миллионов: СБУ задержала подозреваемых в незаконной вырубке деревьев

В Харьковской области сотрудники СБУ задержали пятерых граждан, подозреваемых в незаконной вырубке деревьев. Об этом на своей странице в Facebook рассказал начальник регионального пресс-центра Службы безопасности Украины.

По данным СБУ, группа граждан занималась незаконным спилом деревьев в течение 10 месяцев. За это время они нанесли государству ущерб в размере пяти миллионов гривен. Отметим, что фигуранты уничтожали насаждения вдоль железнодорожных путей, который должны защищать рельсы от эрозии. При задержании у них так же нашли гранату РГД-5. 

Борьба с вырубкой леса: силовики задержали шесть грузовиков с древесиной

Следователи открыли уголовное производство по статьям 263 и 246 УК Украины (“незаконное обращение с оружием” и “незаконная вырубка леса”). В данный момент решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Активисты задержали пять грузовиков: полиция расследует вырубку леса

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура направила в суд обвинительный акт против 42-летнего жителя Змиевского района, который вырубил в местном лесничестве почти сотню деревьев. В октябре 2016 года мужчину задержали в момент погрузки древесины в КамАЗ. Общая стоимость вырубленных им ясеней, дубов и кленов составила около 400 тысяч гривен. Против него было открыто уголовное производство по статье 246 УК Украины (“незаконная вырубка леса”). Максимальная санкция данной статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Комментарии