Установлено, как Мусеев “сливал” информацию РФ – прокуратура

Силовики установили, каким именно образом подозреваемый в госизмене экс-глава Холодногорского района Харькова Максим Мусеев передавал информацию своим российским кураторам. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, 3 октября заместитель главы СБУ Виктор Кононенко заявил о разоблачении чиновника, который собирал и передавал кураторам из РФ информацию о военнослужащих, принимавших участие в АТО. По данным силовиков, Мусеев также получил российские документы – в феврале 2015 года во временно оккупированном Крыму ему выдали внутренний паспорт РФ, а в апреле 2016 года его заменили на новый – с пропиской в Москве. Позже чиновник получил загранпаспорт и индивидуальный налоговый номер. Как выяснилось, Мусеев покинул Харьков еще 26 августа. В данный момент он находится в розыске. Уголовное произвосдтво открыто по статье 111 УК Украины (“госизмена”).

“Никакой он не предатель”, – Кернес ответил на предложение уволить Мусеева

Как сообщили обвинители, в ходе следствия силовики опросили около 20 человек, провели пять обысков и назначили шесть экспертиз. В результате проведенной работы правоохранители установили, каким образом чиновник передавал информацию представителям страны-агрессора. “Слитые” данные могут нанести существенный вред интересам Украины в сфере государственной безопасности, уверяют в прокуратуре. Сам Мусеев ранее заявил, что все обвинения в его адрес являются “вбросом”. 

Комментарии