Утилизация ртути возле жилых домов: министерство отказало предприятию

Чиновники не разрешили разместить в черте Харькова предприятие по переработке ртутесодержащих отходов. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Министерства экологии и природных ресурсов.

Экологи нашли кладбище химотходов в том месте, где планируют утилизировать ртуть

Производство планировали запустить на промышленной площадке, расположенной на улице Лодзинской,7А. Предприятие “Харьков-Эко” планировало утилизировать более 1,2 миллионов люминисцентных ламп, а также более 15 тонн металла и других материалов. Однако данное решение вызвало возмущение жителей близлежащих районов, так как от источника опасных выбросов до ближайшего дома было всего 336 метров.

В марте нынешнего года в гостинице “Магистраль” прошли общественные слушания, на которых экологи, активисты и просто неравнодушные граждане выступили против размещения производства по указанному адресу. Представители фирмы, в свою очередь, назвали собрание “сорванным”.

“Харьков – не полигон для опасных отходов”: Кернес ответил на петицию

Протестующие также обратились в Минэкологии с требованием вмешаться в ситуацию. Изучив документы и отзывы общественности, чиновники отказались выдать вывод по оценке влияния на окружающую среду предприятию “Харьков-Эко”.

По словам активиста Олега Перегона, теперь компания должна предложить другой вариант размещения своих мощностей по переработке ртути. При этом фирме необходимо учесть как требования к территориальному расположению, так и к обеспечению безопасности граждан. После этого “Харьков-Эко” обязано снова организовать общественные слушания для согласования нового места.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии