Увидеть Малевича и Пикассо: в Украине запустили рекламную кампанию музея из села Харьковской области

“Пикассо ближе, чем ты думаешь”, – под таким лозунгом запустили кампанию популяризации Пархомовского художественного музея им. П. Лунева, в котором хранятся работы Пикассо, Малевича, Шишкина, Рериха, Айвазовского, Шевченко и других известных художников.

Как рассказал инициатор проекта Николай Данилюк, для музея создали новую визуальную составляющую и линейку брендовой продукции. Вскоре появятся аудиогиды, записанные рэп-исполнительницей Алиной Паш и поэтом Сергеем Жаданом. Также профессиональный музейный фотограф отснял шедевры коллекции, и эти фото опубликуют на официальном сайте музея.

Харьковский музей опубликовал ролик о “кондитерской истории” города

Инициаторы кампании хотят популяризировать музей и показать, что увидеть испанского Пикассо и украинского Малевича можно, не выезжая за границу, а просто посетив Слобожанщину. Также надеются, что благодаря популярности музея в селе отремонтируют дорогу и возникнут новые бизнесы.

Инициаторы кампании призывают рассказывать о музее своим родным и друзьям, знакомым за границей, а художников и коллекционеров – подарить работы украинских авторов, поскольку в Пархомовке представлены преимущественно мировые и российские художники.

215752762_10223813999431020_6551944779493099054_n.jpg

Кампанию поддержал Святослав Вакарчук. “На фото я с копией картины Пикассо, оригинал которой хранится теперь вы знаете где”, – написал музыкант.

В Харькове планируют создать музей Геннадия Кернеса (Видео)

Справка. Художественный музей в селе Пархомовка Краснокутского района был основан в 1955 году по инициативе учителя истории Афанасия Федоровича Лунева. Ближайшими его помощниками были ученики, которых он объединил сначала в кружок “Юный историк», а позже – в историко-художественный клуб “Радуга”. Школьники помогали вести поисковую работу в Пархомовке и соседних селах, где были найдены картины, иконы, старинная одежда, вышивки, предметы быта. Вместе со своим учителем писали письма известным художникам, деятелям культуры и работникам ведущих музеев с просьбой помочь сельскому школьному музею с экспонатами. Первыми Пархомовский музей поддержали харьковские художники, которые подарили школьникам около 50 произведений живописи и графики. Впоследствии на письма откликнулись музеи Москвы и Санкт-Петербурга, они передавали экспонаты из своих фондов на постоянное хранение. Также завязалась дружба и с Дрезденской картинной галереей и берлинским Боде-музеумом. Более 30 лет Пархомовский музей существовал на общественных началах и  в 1987 году стал автономным отделом Харьковского художественного музея.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии