В апреле жители Харьковской области смогут выбрать семейного врача

С 1 апреля жители Харьковской области смогут выбрать семейного врача и подписать с ним декларацию. Об этом рассказали в пресс-службе ХОГА со ссылкой на заместителя председателя обладминистрации Михаила Черняка.

Медреформа: в четырех госпитальных округах разместят 15 больниц интенсивного лечения

По словам чиновника, жители области смогут выбрать также и терапевта для своих детей. Старт медреформы в регионе будет проходить постепенно, поэтому сроки подписания декларации пока не установлены. Это сделано для того, чтобы и врачи, и пациенты могли успешно перейти на новую систему.

“Теперь каждый может выбрать того специалиста, которому доверяет. При этом пациент сможет легко изменить семейного врача. Для этого нужно будет подписать декларацию с новым специалистом, и предварительное соглашение будет отменено автоматически”, – рассказал Михаил Черняк. 

Чтобы заключить договор с семейным врачом или с терапевтом необходимо обратиться в больницу, где работает нужный специалист. Также при себе нужно иметь документы, которые будут внесены при помощи смс в электронную систему eHealth.

Стоит отметить, что в течение переходного периода пациенты будут получать медицинские услуги в привычном формате. Схема работы врачей изменится, когда все больницы будут подключены к системе еHealth.

Харьковские депутаты хотят привлечь к принятию решений активных граждан

Напомним, ранее в ХОГА заявили, что строительство одной сельской амбулатории в Харьковской области обойдется бюджету в 2,6-3 миллиона гривен. В планах чиновников – за год построить 50 лечебниц. Согласно подписанной президентом Петром Порошенко программе развития сельской медицины, каждое учреждение будет оборудовано необходимой техникой и обеспечено служебным транспортом. Кроме того, в том же здании будет размещено жилье для врачей.

Комментарии