В больницах на оккупированной части Харьковской области лечат российских вояк, а жителей прогоняют

Граждане, остающиеся на оккупированных территориях, практически отрезаны от медицинских услуг. Лечебницы закрываются, врачей не хватает. Доставку лекарств с подконтрольных Украине территорий российские войска не пропускают. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Так, в областном противотуберкулезном диспансере в Волчанске больным с открытой формой туберкулеза отказали в оказании медицинской помощи и выгнали на улицу. Помещения, которые использовались для лечения инфекционных болезней, заполняют ранеными россиянами. Медицинский персонал засталяют работать на оккупантов. При этом все медики проходят процедуру проверки на полиграфе. Не прошедших принудительно отправляют на передовую.

Ранеными оккупантами заполнены все больницы Балаклеи. Медицинский персонал принудительно выводят на работу, при этом местным жителям медицинскую помощь не оказывают.

Кроме этого, из инфекционного отделения больницы Старобельска (Луганская область) россияне вывезли все оборудование, предоставленное с 2014 года по программам международных доноров и Правительства Украины. Среди украденного – аппараты ИВЛ, необходимые для критических случаев заболевания COVID-19.

В помещении Пологовской центральной районной больницы (Запорожская область) обустроен склад боеприпасов. Персоналу запрещают оказывать медицинские услуги местному населению. Олешковская районная больница и городская больница Голой Пристани вынужденно обслуживают потребности военных РФ. Медицинскому персоналу запрещено выезжать на подконтрольную Украине территорию.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии